4. КЁТОЦУ — KATCУ оживление сердца
Применяется при ударах в область сердца, сонной артерии, при шоке, нарушении сердечной деятельности.
1. Акуперкуссия грудины кончиками пальцев рук или ребром ладони 20-30 ударов, с частотой 120 -140 ударов в минуту.
2. Пострадавший находится в положении сидя. Акуперкуссия ребром или основанием ладони точки Сода, Т14 — 20-25 ударов.
3. Силовой массаж (поглаживание) области сердца сверху-вниз-влево правой рукой. Для этого больного усадить, удерживая, как показано на рисунке. Ритм массажных движений 16-18 в минуту.
4. Нажатие коленом в межлопаточной области на точку Чэ-лан, Т10.
Для этого пострадавший усаживается, колено устанавливается в его межлопаточной области, руки реаниматора располагаются в подмышечной области сидящего. Выполняем нажим коленом вперед с одновременным нажимом руками назад. Произвести ритмичные движения с частотой 18-20 в минуту.
5. Модификация предыдущего приема. Исходное положение то же, только коленом производятся не нажатия, а удары. Произвести 10-12 ударов в область точки Т10 и Т11.
Акуперкуссию данных точек можно провести согнутым 3 пальцем руки (кулак демона).
6. Модификация предыдущих двух приемов. Пострадавший находится в положении лежа на животе. Основания ладоней располагаем одна на другую и на ту же точку в межлопаточном пространстве. С помощью веса собственного тела производим 8-10 глубоких надавливаний.
7. Дополнение при необходимости: Кокю-катсу, Танден-катсу, Агэ-катсу, Киай-катсу.
Сода, Т 14 — paсполагается между остистыми отростками 7 шейного и 1 грудного позвонков. Точка — паук.
Чэ-лан, Т10 — несимметричная, находится на задней линии под остистым отростком 7 грудного позвонка. Применяется при шоке, нарушении сердечной деятельности, одышке, болях в области спины.
Кацу-сацу, T11 — несимметричная, располагается между остистыми отростками 5 и 6 грудных позвонков. Точка, регулирующая общее состояние организма.