Все о каратэ - www.karate.by > Шотокан > Ката каратэ шотокан - Ката тайкёку

Ката каратэ шотокан - Ката тайкёку
 

Тайкёку-ката были разработаны сыном Гитина Фунакоси для целей обучения. Эти ката позволяют новичку получить первое представление о технике каратэ. Они включают защиту от воображаемых ударов с помощью блоков и последующие контратаки в виде самых простых движений. В тайкёку седан (единственном рассматриваемом здесь ката этой серии) есть только блок гэдан-барай и удар ой-цуки.

В методическом плане изучение этих ката предшествует изучению хэйана 1 и создает хорошую основу для его понимания, давая навыки перемещения по такой же траектории и выполнения части технических элементов - блоков и ударов.

Фунакоси высоко ценил свое творение. Для него это были «ката вселенского значения», отсюда название тайкёку (в китайском варианте - тай-цзи) - «соединение со вселенной». Фунакоси считал, что эти ката очень просты для изучения, но при этом содержат «фундамент базовых знаний», а потому даже мастера каратэ, изучавшие ката тайкёку очень давно, время от времени возвращаются к этому «универсальному источнику знаний».

Существует три ката серии тайкёку. Сейчас отрабатывают только первое из них, два остальные очень похожи на него.


Вернуться назад